Каплиця святих Володимира і Ольги (м. Інсбрук, Австрiя)

Душпастирство для католиків візантійського обряду в Інсбруцькій єпархії. Каплиця свв. Володимира і Ольги. Інсбрук, Тіроль, Австрія. Seelsorgestelle für Katholiken des byzantinischen Ritus in der Diözese Innsbruck. Kapelle der Hll. Wolodymyr und Olha. Innsbruck, Tirol, Österreich.

Die ukrainischen Gläubigen in Tirol studieren und leben seit über 120 Jahren. Die größten ukrainischen Gemeinden in Tirol wurden im Zweiten Weltkrieg gegründet. Nach dem 2. Weltkrieg befanden sich tausende Ukrainer in den verschiedenen Flüchtlingslagern in Tirol und Vorarlberg. Die meisten sind noch in den 50-er Jahren nach Amerika, Kanada und Australien ausgewandert, und einige wurden, aus welchen Gründen auch immer, in die röm.-kath. Kirche integriert. Die meisten Gläubigen in der heutigen Gemeinde stammen aus der Ukraine. Dank der großzügigen Gastfreundschaft der Jesuiten erhielten die ukrainischen Gläubigen Räume für Kapelle, Sakristei und Gemeinderaum, wo sie zum Gottesdienst und Gemeindetreffen kommen.

Українські вірні в Тіролі навчаються та живуть вже понад 120 років. Найбільші українські громади сформувалась в Тіролі під час Другої світової війни. Після війни тисячі українців були у різних таборах для біженців в Тіролі і Форарльбергу (західні області Австрії). Більшість з них емігрували ще в 50-х роках у Північну Америку, Канаду та Австралію, а деякі з них були інтегровані, з якої причини завше, в римсько-католицьку Церкву. Більшість віруючих в теперішній громаді походять з України. Завдяки щедрій гостинності єзуїтів українські вірні отримали приміщення для каплиці, захристії та світлиці, де приходять на богослужіння та зустріч спільноти.

Розклад богослужінь

Щосуботи – Велика Вечірня о 17.00,

щонеділі – Свята Літургія о 15.00.

У святкові дні – Богослужіння згідно розкладу, який постійно розміщується на веб-сайті та ФБ сторінці.

Samstags – Große Vesper um 17.00 Uhr, Sonntags – Göttliche Liturgie um 15.00 Uhr, Feiertags – Gottesdienste wie in der Gottesdienstordnung steht.

Храм відчинений

В часі богослужінь.

Während der Gottesdienste.

Час сповіді

Перед або після Літургії, а також за домовленістю.

Beichte jeweils vor oder nach dem Gottesdienst und nach Vereinbarung.